Acceso

Inicio Noticias
Noticias
6 Podiums de los corredores del Club CEVA en la 4ª edición de la Era Baishada en Baqueira Beret Imprimir E-mail
Martes, 21 de Marzo de 2017 17:27

Vielha, 20 de marzo de 2017.- La corredora del Club CEVA Cora Isus, consiguió la mayor velocidad en Kilometro lanzado de la 4ª edición de la Era Baishada, alcanzando una velocidad de 97Km, consiguiendo la primera plaza absoluta. Cora Isus, recibió como premio un reloj Sunnto por este magnífico resultado.

La 4a edición de la quattro Era Baishada disputada este fin de semana finalizó superando los 200 participantes. Era Baishada con una salida en paralelo con un tramo de GS, Kilómetro Lanzado y SG, se disputó en una jornada soleada en Baqueira Beret, la estación aranesa, que ha convertido esta carrera en toda una fiesta del esquí.

Podios del Club CEVA en la 4a edición de Era Baishada en Baqueira Beret.

U14 Hombres

2 Hugo Soler-Duffo

3 Guillermo Meire

 

U16 Damas

1 Cora Isus

 

U16 Hombres

1 Lluc Montes

 

Senior Hombres

3 Iker Gaztaminza

 

Legenda Hombres

2 Curro Bultó

 

¡Enhorabuena a todos!

Victor Bultó del Club CEVA 10º en U/12 del XXIV Cargol de Neu

El sábado 18 de marzo se celebró en la estación de esquí de Masella la 24ª edición del Cargol de Neu y Memorial Josep Maria Bosch Aymerich.

La carrera es la más antigua de Catalunya de la categoría de alevines, ya que se celebra desde 1994, y acoge a deportistas de las categorías U10 y U12.

Cerca de 300 niños y niñas participaron en esta edición del Cargol de Neu, en un día espectacular, soleado y caluroso en el que Victor Bultó del CEVA, consiguió la 10ª posición.

Buen papel de los corredores el CEVA Victor Bultó y Alfonso Cubillo en U12 del 21è Memorial Chichu Tauler en Pas de la Casa.

La estación de esquí Pas de la Casa fue la encargada de acoger la 21ª edición del Memorial Chichu Tauler. Más de 250 participantes disputaron el gigante en las pistas Circuito Esquí Cross Tubos y Estadio F. Viladomat.

La 21ª edición del Memorial Chichu Tauler es puntuable para el circuito catalán de la categoría.

Finalmente, el pasado sábado 18 de marzo, Jordi Gavaldà director del Centre de Lauegi d’Aran, ofreció una charla sobre seguridad en la montaña a los componentes del grupo de Freeride “Jordi Tenas” y a los socios del CEVA en la sede social del club en Vielha.

 

 
Grandes resultados de los corredores del Club CEVA en las competiciones del fin de semana Imprimir E-mail
Martes, 14 de Marzo de 2017 19:27

El fin de semana del 11 y 12 de marzo, Baqueira Beret ha sido el escenario del conocido Trofeo Fundación Jesús Serra, que este año ha llegado a la 10ª edición.

Los esquiadores del Club CEVA han obtenido muy buenos resultados en esta 10ª edición destacando el pódium completo de Tomás Barata, Guillermo Meire y Hugo Soler-Duffo, en U14 Hombres y el de Eugene Brotons, Lina Meier y Catalina Mateo, en U14 Damas.

Cabe destacar además el segundo puesto conseguido por Iker Gaztaminza y la cuarta posición de Ares Rafel en el paralelo disputado el domingo, por lo que al ser corredores menores de 25 años consiguieron una bolsa de estudios que les permitirá continuar su formación mientras siguen en el mundo de la alta competición del esquí, la beca es de 2.500€ para Iker Gaztaminza y de 2.000€ para Ares Rafel.

Resultados del Trofeo Fundación Jesús Serra.

U14 Damas

1 Eugene Brotons

2 Lina Meier

3 Catalina Mateo

 

U14 Hombres

1 Tomás Barata

2 Guillermo Meire

3 Hugo Soler-Duffo

 

U16 Damas

1 Lisa Vallcorba

2 Cora Isus

 

U16 Hombres

1 Lluc Montes

 

Elite Cat

1 Iker Gaztaminza

 

Senior Damas

2 Ares Rafel

 

UV6 Damas

1 Concha Manen

 

UV6 Hombres

3 Ricardo Fernández

 

UV4 Hombres

1 Joan Carles Gelabert

2 Mario Sol

 

Alexandra Rufin 3a clasificada en Boi Taull y 3a posición de la general de El dorado Freeride Junior

Marc Montes del Club Ceva segundo en la liga catalana U18

Después de las pruebas del Campeonato de Catalunya de Esquí Alpino Absoluto que se ha disputado durante el fin de semana en Espot, el corredor del Club CEVA Marc Montes ha finalizado en la segunda posición de la Lliga Catalana U18.

Por su parte, Marta García del Club CEVA, consiguió la 3ª posición en la categoría Ciutadana el GS Y SL del Campeonato de Catalunya de Esquí Alpino Absoluto en Espot.

Los corredores del CEVA U12 y U10 participan en el XXII Trofeo Pitarroy en Aramón Cerler

Los corredores del Club CEVA de las categorías U10 y U12, también obtuvieron buenos resultados en su participación en la XXIIª edición del Trofeo Pitarroy del circuito de esquí alpino Audi quattro Cup disputado este fin de semana en Aramón Cerler, en el que se inscribieron hasta 363 participantes. El Trofeo Pitarroy es una carrera referente del esquí alpino alevín a nivel estatal.

Resultados CEVA sábado 11 de marzo.

U12 Damas:

Andrea Rodríguez 12.

U12 Hombres:

Victor Bultó 4.

Nicolás Meire 7.

U10 Damas:

Daisy Brotons 6.

Valeria Meire 7.

U10 Hombres:

Teo Meyer 13.

 

Resultados CEVA Domingo 12 de marzo.

U12 Hombres:

Victor Bultó 5.

U10 Damas:

Daisy Brotons 2.

Valeria Meire 5.

 

Buena competición de Anna Esteve Bieto del Club CEVA en su estreno en el Campeonato del Mundo Junior FIS de esquí Alpino

Anna Esteve Bieto del Club CEVA compitió esta pasada semana en el Campeonato del Mundo Junior FIS de esquí Alpino celebrado en la estación sueca de Are.

La corredora del Club CEVA, consiguió el puesto 41 en la prueba de descenso, el 47 en el Super Gigante, el puesto 34 en la combinada y un meritorio 28 puesto en ECOM.

 

 

 

 

 
Los esquiadores del Club CEVA Marc Montes, 3º del Campeonato de España en el 21è TOP CAEI y Lisa Val Imprimir E-mail
Martes, 07 de Marzo de 2017 19:26

Vielha, 6 de març de 2017.- Marc Montes del Club CEVA, consiguió la 3ª posición en el campeonato de España U18, en el 21º TOP CAEI cuarta prueba de la 34ª liga Catalana ABS y puntuable para la Copa España CIT, disputado este fin de semana en Baqueira Beret.

Por otra parte, Lisa Vallcorba del Club CEVA, consiguió este fin de semana la 1ª posición en la 7ª edición del Gran Premio Espot Esquí, organizada por el Espot Esquí Club, donde han competido corredores de la categoría U16.

Los deportistas de la categoría U14 se dieron cita en el 26º Trofeo Club Esquí Terrassa en Masella. En La prueba, organizada por el Club Esquí Terrassa, participaron los corredores del CEVA, Tomás Barata, 7º en el gigante masculino, y Eugenia Brotons, 8ª en el gigante femenino.

Anna Esteve Bieto del Club CEVA en el Campeonato del Mundo Junior FIS de Esquí Alpino

Anna Esteve Bieto, esquiadora del Club CEVA, participa desde este lunes en el Campeonato del Mundo Junior FIS de Esquí Alpino que se celebrará en Are (Suecia), del 6 al 14 de marzo de 2017. El Campeonato del Mundo Junior FIS de Esquí Alpino es uno de los eventos de máximo nivel deportivo en los deportes de invierno.

Gaizka Loiola de nuevo sobre los esquís

Este fin de semana hemos podido ver de nuevo a Gaizka Loiola sobre los esquís, acompañado como siempre de Dani Gavaldà.

Gaizka se lesionó el pasado 4 de diciembre, al romperse 3 metacarpianos de la mano derecha. Después de la operación, han sido 3 meses en los que se ha dedicado a la recuperación de la mano y a potenciar su físico.

Sus objetivos, seguir mejorando el nivel de esquí y sobretodo disfrutar esquiando y recuperar sensaciones. Su ilusión para el futuro más cercano el año que viene empezar a participar en alguna carrera a nivel internacional.

¡Mucha fuerza Gaizka y Dani!

Resultados competiciones

26 TROFEU CLUB ESQUI TERRASSA

Gigante Femenino U14

Posición

Nombre

8

Eugenia Brotons

 

Gigante Masculino U14

Posición

Nombre

7

Tomas Barata

Resultados completos

 

VII GP ESPOT ESQUI

Gigante Femenino U16

Posición

Nombre

1

Lisa Vallcorba

 

Resultados completos

 

 

21º TOP CAEI

Campeonato de España U18 Hombres

Posición

Nombre

3

Marc Montes


Resultados completos

 

IMÁGENES GRUPOS CEVA

 
120 niños y niñas disfrutan de los entrenamientos de la Semana Blanca Imprimir E-mail
Martes, 28 de Febrero de 2017 18:49

Hasta 120 niños y niñas de los grupos recreativos y de competición del Club CEVA han disfrutado de los entrenamientos organizados por el club durante la semana blanca.

Por otra parte, y como no podía ser de otra manera, también hemos disfrutado del carnaval este fin de semana en las pistas de Baqueira Beret.

En cuanto a la competición los corredores del CEVA han obtenido grandes resultados en la 2ª Fase de la Copa España y IX Trofeu Ger.

Triplete de Lisa Vallcorba 2ª en SG, GS y SL en la prueba disputada en La Molina

Platas para Daisy Brotons e Ignacio Ibarbia en la categoría U10 del IX Trofeu Ger de Boi Taüll

Los corredores del Club CEVA han disputado este fin de semana la 2ª Fase de la Copa España U14 y U16 en La Molina. Tres días en los que se han disputado las especialidades de súper gigante, gigante y slalom en dichas categorías de U14 y U16.

La competición empezó el viernes con la disputa del súper gigante de la 2a Fase de la Copa España, en el que Lisa Vallcorba del Club CEVA consiguió la segunda plaza en U16. Segunda plaza que mantuvo en el gigante del sábado y el eslalon del domingo en la misma categoría U16, completando así una magnífica actuación durante todo el fin de semana.

Por su parte, en el GS del sábado, Eugenia Brotons consiguió la 2a plaza en U14, Arrieta Rodríguez fue 6a y Aran Clotet 13ª en U16. En U14 hombres, Tomas Barata alcanzó la 11a posición.

El domingo se disputó el eslalon, en el que Arrieta Rodríguez fue 1ª, Lisa Vallcorba 2ª, y Aran Clotet 8a en U16, mientras que Tomas Barata obtuvo la 3a posición y Eugenia Brotons fue 5a en U14.

El Campenato de España de esquí alpino U14-U16 se celebrará los días 24, 25 y 26 de marzo en Cerler (Huesca).

Para finalizar, el sábado se disputó la IX edición del Trofeu Ger en Boi Taüll con un gigante en categorías U10 y U12. Daisy Brotons e Ignacio Ibarbia consiguieron dos segundas posiciones en la categoría U10 femenino y masculino, respectivamente. Además de la 5ª posición de Teo Meyer en U10. En U12, Victor Bultó rozo el podio con una 4ª plaza y Andrea Rodríguez la 5ª posición en damas.

Anna Esteve Bieto clasificada para participar en el Campeonato del Mundo Junior FIS de Esquí Alpino

La RFEDI confirma la clasificación de Anna para participar en el Campeonato, que se celebrará en Are (Suecia), del 6 al 14 de marzo de 2017.

Resultados 2ª Fase de la Copa España U14 y U16 en La Molina

 

Supergigante

U14 Damas

Posición

Nombre

10

Eugenia Brotons

 

U16 Damas

Posición

Nombre

2

Lisa Vallcorba

 

SuperGigante2

U14 Damas

Posición

Nombre

6

Eugenia Brotons

 

U16 Damas

Posición

Nombre

8

Lisa Vallcorba

 

Gigante

U14 Damas

Posición

Nombre

2

Eugenia Brotons

 

 

U14 Hombres

Posición

Nombre

10

Tomas Barata

 

 

U16 Damas

Posición

Nombre

2

Lisa Vallcorba

6

Arrieta Rodriguez

 

 

Slalom

U14 Damas

Posición

Nombre

5

Eugenia Brotons

 

 

U14 Hombres

Posición

Nombre

3

Tomas Barata

 

 

U16 Damas

Posición

Nombre

1

Arrieta Rodriguez

2

Lisa Vallcorba

 

 

Resultados completos 2ª Fase Copa España

Puntuación Copa España provisional

 

IX Trofeu GER

Gigante

U10 Damas

Posición

Nombre

2

Daisy Brotons

10

Anouk Aguirre

 

 

U10 Hombres

Posición

Nombre

2

Ignacio Ibarbia

5

Teo Meyer

6

Luis Ibarbia

 

 

U12 Damas

Posición

Nombre

4

Andrea Rodriguez

 

 

U12 Hombres

Posición

Nombre

4

Victor Bulto

7

Nicolas Meire

 

 

Resultados Completos

 
Anna Esteve Bieto del Club CEVA clasificada para participar en el Campeonato del Mundo Junior FIS de Imprimir E-mail
Jueves, 23 de Febrero de 2017 20:58

La RFEDI (Real Federación Española de Esquí), ha comunicado la clasificación de Anna Esteve Bieto del Club CEVA paraparticipar en el Campeonato del Mundo Junior FIS de Esquí Alpinoque se celebrará en Are (Suecia), del 6 al 14 de marzo de 2017.

La clasificación de Anna Esteve Bieto, significa el reconocimiento al trabajo de promoción y seguimiento quese lleva a cabo desde el Club CEVA por parte de entrenadores, técnicos y familiares, en sus respectivos niveles, para obtener resultados en la Alta Competición.

El Campeonato del Mundo Junior FIS de Esquí Alpino es uno de los eventos de máximo nivel deportivo en los deportes de invierno.

 
El Club CEVA obtiene buenos resultados en las competiciones de Boí Taüll y Cerler Imprimir E-mail
Martes, 21 de Febrero de 2017 19:15

Alexandra Rufin del Club CEVA 1ª en el Dorado Freeride World Tour Junior en Cerler

Eugenia Brotons consigue dos podios en U/14 en el Campeonato de Catalunya de velocidad de Boí Taüll

Los chicos y chicas de las categorías U14 y U16 del Club CEVA, han competido este fin de semana en las Pruebas de Velocidad del Campeonato de Catalunya celebrado en Boí Taüll.

Eugenia Brotonsconsiguió la tercera plaza el sábado y la segunda el domingo en el Super Gigante U/14 en la pista Vaques de Boí Taüll, junto al 4º puesto de Lisa Vallcorba en U/16. En categoría masculina cabe destacar el resultado de Lluc Montes 9º U/16.

Alexandra Rufin del Club CEVA 1ª en el Dorado Freeride World Tour Junior en Cerler

El Dorado Freeride World Tour Junior, es el evento para la formación de jóvenes de entre 14 a 17 años. Se basa en la formación y educación para la práctica del freeride tanto en la modalidad de esquí como del snowboard. La tercera ronda ha tenido lugar en la estación de Cerler, donde Alexandra Rufin del Club CEVA ha conseguido este fin de semana la 1ª posición en esquí femenino. Oscar Garcés consiguió la 3ª plaza en esquí masculino.

Lula Martínez, del CEVA, ganadora del Open Vall Fosca de esquí de montaña 2017

La corredora del CEVA, Lula Martínez, junto a su compañera Ares Izard, del Club Excursionista Lleida, se proclamaron ganadoras del XIV Open Vall Fosca de esquí de montaña 2017, en categoría absoluta femenina, celebrado este sábado.

En esta edición, debido a las buenas condiciones meteorológicas y de nieve, la organización decidió un itinerario auténtico de esquí y alpinismo, por lo que los corredores tenían que llevar, además del material de seguridad obligatorio, arnés y kit de ferratas.

 

Resultados General del sábado en Boí Taüll

 

U14 PROVA DE VELOCITAT FEMENINO

Posición

Nombre

4

Eugenia Brotons

18

Emma Del Rio

 

 

U16 PROVA DE VELOCITAT FEMENINO

 

Posición

Nombre

9

Lisa Vallcorba

14

Aran Clotet

16

Arrieta Rodriguez

18

Anna Ramon

 

 

Resultados General del domingo

 

U14 PROVA DE VELOCITAT MASCULINO

Posición

Nombre

17

Tomas Barata

 

 

U14 PROVA DE VELOCITAT U14 FEMENINO

Posición

Nombre

2

Eugenia Brotons

 

 

 

 

U16 PROVA DE VELOCITAT MASCULINO

Posición

Nombre

9

Lluc Montes

 

 

 

U16 PROVA DE VELOCITAT FEMENINO

Posición

Nombre

4

Lisa Vallcorba

15

Aran Clotet

16

Alexia Balada

17

Anna Ramon

 

 

Resultados Completos

 

 
Los corredores del CEVA destacan entre los 336 participantes de la XXa Amics de Montgarri Imprimir E-mail
Martes, 14 de Febrero de 2017 13:58

2ª posición en U10 damas de Valeria Meire el sábado, 3ª de Deisy Brotons en U10 damas y 5º puesto de Victor Bultó en U12 Hombres el domingo

La 9ª edición del circuito de esquí alpino U12/10 Audi quattro Cup 2017, incluida en el calendario RFEDI, ha llegado este fin de semana a Baqueira Beret donde se ha celebrado la clásica prueba Amics de Montgarri. Un trofeo que este año ha celebrado su XXa edición y que, desde la temporada 2009/10 ha acogido una prueba Audi quattro Cup cada año.

Estos fueron los resultados de los esquiadores del Club CEVA en la competición del sábado:

U10 Damas: Valeria Meire 2.

U10 hombres: Teo Meyer 9. Ignacio Ibarbia 13.

U12 damas: Andrea Rodríguez 13.

U12 hombres: Victor Bultó 10.

Resultados de la segunda jornada de los esquiadores del Club CEVA de la XXa edición de Amics de Montgarri:

U10: Deisy Brotons 3. Valeria Meire 4

U12: Victor Bultó 5.

La prueba se disputó con la estación a pleno rendimiento gracias a las fuertes nevadas caídas desde principio de semana. La XXa edición de la Amics de Montgarri en Baqueira Beret ha superado la inscripción del año pasado. El domingo acabó con una fiesta en el Village y posteriormente el Palai d’Esports de Vielha.

Marta García 4ª clasificada en el Gigante de Copa España en La Molina

La corredora del Club CEVA Marta García, logró la 4ª posición en el Gigante de la Copa España del 36º DERBY INTERNACIONAL DE CIUDADANOS · CAMPEONATO ESPAÑA CIT ALWC disputado este fin de semana en la estación de La Molina. Con este resultado se proclama 4ª clasificada del Campeonato de España Ciudadano.

 

Resultados corredores CEVA: Amics de Montgarri

SUPERGIGANTE U10 DAMAS

Posición

Nombre

2

MEIRE GARCIA-BERRO VALERIA

13

AGUIRRE DE JONG ANOUK

14

DEL RIO SERGI DANIELA

25

SCHAEIDT DE AZLOR LUCIA

34

MAS DE CARANDINI TERESA CAT

SUPERGIGANTE U10 HOMBRES

 

Posición

Nombre

9

MEYER PRAT TEO

13

IBARBIA URLEZAGA IGNACIO

16

BULTO GIL-VERNET DANIEL

17

IBARBIA URLEZAGA LUIS

30

SERRA MAS MIQUEL

40

PRAT PASCUAL MATEO

44

ARRIOLA ANDOAGA DIEGO

45

BARATA BLAZQUEZ BRUNO

46

BATISTA MIRAS EMILIO

 

SUPERGIGANTE U12 DAMAS

Posición

Nombre

13

RODRIGUEZ ELOSEGUI ANDREA 6 U12 CEVA CAT

53

PLEGUEZUELOS RICO MENCIA

85

ALFARO VALLEJO CATALINA

88

BATISTA MIRAS INES

91

MAS DE CARANDINI GABRIELA

 

SUPERGIGANTE U12 HOMBRES

 

Posición

Nombre

10

BULTO GIL-VERNET VICTOR

22

MEIRE GARCIA-BERRO NICOLAS

54

SETOAIN FUSTER VICTOR

82

CUBILLO GOYTRE ALFONSO

106

MELGAR VALLEJO JUAN

120

PUIG DE LA BELLACASA VALLEJO LUIS

 

SLALOM U10 DAMAS

Posición

Nombre

3

BROTONS BATISTA MARGARITA

4

MEIRE GARCIA-BERRO VALERIA

11

AGUIRRE DE JONG ANOUK

20

DEL RIO SERGI DANIELA

27

SCHAEIDT DE AZLOR LUCIA

33

MAS DE CARANDINI TERESA

 

SLALOM U10 HOMBRES

Posición

Nombre

6

IBARBIA URLEZAGA IGNACIO

12

IBARBIA URLEZAGA LUIS

28

SCHAEIDT DE AZLOR DIEGO

33

PRAT PASCUAL MATEO

34

ARRIOLA ANDOAGA DIEGO

35

BARATA BLAZQUEZ BRUNO

37

BATISTA MIRAS EMILIO

 

SLALOM U12 DAMAS

Posición

Nombre

53

PLEGUEZUELOS RICO MENCIA

76

ALFARO VALLEJO CATALINA

86

MAS DE CARANDINI GABRIELA

87

BATISTA MIRAS INES

 

SLALOM U12 HOMBRES

Posición

Nombre

5

BULTO GIL-VERNET VICTOR

15

MEIRE GARCIA-BERRO NICOLAS

17

CUBILLO GOYTRE ALFONSO

98

MELGAR VALLEJO JUAN

103

PUIG DE LA BELLACASA VALLEJO LUIS

 

Resultados oficiales: http://www.fceh.cat/wp-content/uploads/2016/10/Amics-Montgarri.pdf

Resultados oficiales: (36º Derby Inter. de Ciudadanos-ALWC Campeonatos de España Ciudadanos ) http://www.fceh.cat/wp-content/uploads/2016/10/36-Derby.pdf

Fotos: FotoTur

 
Buen papel de los corredores del CEVA en el 9è Trofeu Infantil La Molina Imprimir E-mail
Lunes, 06 de Febrero de 2017 18:50

Lisa Vallcorba consigue la victoria en el Slalom del domingo

Arrieta Rodríguez alcanza la tercera posición en el Slalom del sábado y 4ª el domingo

 

Vielha, 6 de febrero de 2017.- La corredora del Club Ceva Lisa Vallcorba, ha conseguido la victoria en el 9º Trofeo Infantil La Molina para corredores U16, que se ha disputado este fin de semana, puntuable para el Circuito de la Liga Catalana Infantil de Esquí Alpino de la FCEH.

Por su parte Arrieta Rodríguez, también realizó una buena competición durante el fin de semana, consiguiendo la tercera posición en el slalom del sábado y la cuarta en el disputado el domingo.

Cerca de 120 corredores han participado en los Slaloms del sábado y domingo, disputados en el Estadio Roc Blanc. La prueba debería haberse disputado los pasados 26 y 27 de enero, pero tuvo que ser anulada ya que en las pistas había un exceso de nieve que impedía poder realizar las carreras con seguridad. Por lo tanto, se decidió posponer el 9º Trofeo Infantil La Molina a este pasado fin de semana.

 

Resultados de los corredores del CEVA

IX Trofeu Infantil de La Molina (U-16) Hombres Slalom - Sábado

Posición

Nombre

MANGA 1

MANGA 2

TOTAL

20

ARRIETA BARAINCA Ignacio

48.86

41.54

1:30.40

22

MONTES JAMBRINA Lluc

49.62

40.93

1:30.55

36

ARRIETA BARAINCA Alejandro

52.05

42.76

1:34.81

 

 

IX Trofeu Infantil de La Molina (U-16) Damas Slalom – sábado

Posición

Nombre

MANGA 1

MANGA 2

TOTAL

3

RODRIGUEZ ELOSEGUI Arrieta

47.10

 

38.65

1:25.75

7

CLOTET RUBIO Aran

47.54

39.77

1:27.31

8

LARRIU ALTADILL Natalia

48.20

40.21

1:28.41

9

BALADA GAVARRO Alexia

48.09

40.38

1:28.47

16

ISUS ARAGUAS Cora

51.43

41.92

1:33.35

17

RAMON HINOJOSA Anna

51.17

42.37

1:33.54

 

IX Trofeu Infantil de La Molina (U-16) Damas Slalom – Domingo

Posición

Nombre

MANGA 1

MANGA 2

TOTAL

1

VALLCORBA BARATA Lisa

47.03

51.87

1:38.90

4

RODRIGUEZ ELOSEGUI Arrieta

48.07

54.58

1:42.65

9

CLOTET RUBIO Aran

52.89

54.09

1:46.98

18

LARRIU ALTADILL Natalia

57.12

55.39

1:52.51

19

RAMON HINOJOSA Anna

57.12

56.54

1:53.66

 

 

IX Trofeu Infantil de La Molina (U-16) Hombres Slalom – Domingo

Posición

Nombre

MANGA 1

MANGA 2

TOTAL

22

MONTES JAMBRINA Lluc

51.68

55.91

1:47.59

36

ARRIETA BARAINCA Alejandro

54.69

57.17

1:51.86

 

 

Resultados completos

TROFEU INFANTILS LA MOLINA

 

 

 

 
Éxito de participación en la XIXª edición del trofeo Memoriau Montse Corominas del Club CEVA Imprimir E-mail
Lunes, 30 de Enero de 2017 13:50

144 esquiadores U/14 (88 hombres y 56 mujeres) participan en la edición de este año en Beret

Vielha, 30 de enero de 2017.- 144 esquiadores y esquiadoras han participado este fin de semana en la XIXª edición del Tròfeu Memoriau Montse Corominas, puntuable para la Liga Catalana Infantil de esquí alpino de la FCEH, organizado por el Club de Esquí Val de Aran, que se ha disputado en Beret. En total fueron 88 esquiadores y 56 esquiadoras que compitieron en el slalom del sábado y el gigante del domingo, disputados en el Stadium de Beret.

La carrera se disputó con condiciones meteorológicas muy diferentes, ya que el sábado se compitió con cielo cubierto y poca visibilidad que contrastaba con las condiciones inmejorables del domingo.

Resultados Tròfeu Memoriau Montse Corominas.

Eslálom Mujeres:

1- Alexia Ferret (CAEI)

2- Lia Tomás (CAEI)

3- Jara Beso (CAEI)

Eslálom Hombres:

1- Iu Vidal (LMCE)

2- Aniol Torres (GRANUEC)

3- Nico Pomés (CAEI)

Gigante Mujeres:

1- Georgina Capdevila (GRANUEC)

2- María Ruiz (AISC)

3- Lisa Tomás (CAEI)

Gigante Hombres:

1- Iu Vidal (LMCE)

2- Nilo Bonals (CANMC)

3- Conrad Sastre (GRANHUEC)

Resultados XIX Trofeo Memoriau Montse Corominas

http://www.fceh.cat/wp-content/uploads/2016/10/19%C3%A8-Mem.-Montse-Corominas.pdf

 

Más actividad de los corredores del CEVA durante el fin de semana

También este fin de semana, Iker Gastaminza (CEVA) y Marta García (CEVA), han participado en la primera fase de la Copa España Ciudadanos 11º Trofeo Francesc Viladomat FIS, que se ha disputado en la estación de Pas de la Casa, consiguiendo la 3era posición en slalom (Marta García) y 2º clasificado en slalom (Iker Gastaminza).

El Grupo Jordi Tenas, ha competido en la primera prueba de El Dorado Freeride, que se ha disputado en Baqueira Beret, puntuable para el Circuito Internacional del Freride Junior Tour.

 

Resultados Trofeo Francesc Viladomat

http://www.fceh.cat/wp-content/uploads/2016/10/11%C3%A8-Trofeu-Francesc-Viladomat.pdf

 

Lisa Vallcorba, Eugenia Brotons y Tomas Barata participan en el Trofeo Internacional Borrufa U16 / 14

También hoy, ha comenzado el Trofeo Internacional Borrufa U16 /14, una de las pruebas más prestigiosas de Europa de estas categorías, que se disputa desde el 29 de enero hasta el 2 de febrero en Andorra, en el que participan Lisa Vallcorba, Eugenia Brotons, Tomas Barata del Club de Esquí Valle de Aran (CEVA).

El objetivo formativo de estas competiciones del circuito infantil internacional servirá para la evaluación de los programas deportivos de la RFEDI, Centros de Tecnificación y Clubes Españoles.

FOTO: RFEDI

 
XIX Trofeo Memoriau Montse Corominas 28-29 de enero 2017 Baqueira Beret U14 Hombres y Damas Imprimir E-mail
Jueves, 26 de Enero de 2017 17:55

Este fin de semana, 28 y 29 de enero, se disputa en Baqueira Beret, la XIXª edición del "Memorial Montse Corominas", liga infantil catalana U14, que cada año organiza el Club CEVA.

La prueba, organizada por el Club de Esquí Val d’Aran (CEVA), goza de un gran prestigio en la organización de carreras por su calidad y la dificultad en las pruebas.

La carrera se disputará en el Stadium de Beret.

Programa:

SÁBADO SLALOM

DOMINGO GIGANTE

Horario:

08: 30h Apertura remontes

09: 00-09: 30h Reconocimiento 1ª manga

09: 45h Primer Corredor 1ª manga

La Entrega de premios, será el domingo 29 de enero, 1 hora después de finalizar la competición.

NOTA INFORMATIVA COMITÈ ALPÍ

 
<< Inicio < Prev 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Próximo > Fin >>

Página 2 de 16